29.01.2012 mySLO.ru

Тулякам раскрыли тайну слоновьего педикюра!

Единственный дрессировщик слонов в России Андрей Дементьев-Корнилов представил своих питомцев в тульском цирке.

С 28 февраля в тульском цирке стартует новое шоу «Тайны слонов-великанов!». Этот уникальный проект привез в Тулу известный дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов.

Корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru посчастливилось побывать за кулисами цирка и посмотреть, как д рессировщик готовит слонов к первому их в Туле выступлению.

В цирке наc ждали в субботу, 28 января, ровно в час дня. Здесь уже вовсю шли приготовления к предстоящему выступлению. На арене репетировали гимнасты, а в вольере наводили красоту слонихам.

- На манеж тульского цирка одновременно выйдут пять индийских слоних: Марго, Претти, Герда, Индра и Ранга, - рассказал Андрей Дементьев-Корнилов. – К выступлениям слонихи готовятся так же, как и все остальные артисты. Мы им делаем маникюр и подводим глаза.

Кстати, в качестве лака для слоних используют специальную смесь, которая очень полезна для ногтей животных. Галине Кузине, корреспонденту MySLO.ru, дрессировщик доверил покрасить ногти слонихе Герде. Ощущения непередаваемые!

После того, как животных привели в порядок, Андрей Дементьев-Корнилов рассказал о своих питомицах:

- Все слонихи очень разные, у каждой свой характер. Марго – самая младшая из них. Она – дочь полка, воспитывается четырьмя дамами-слонихами одновременно. Кстати, в Туле Марго впервые выйдет на арену. Она у нас звездочка! В вашем городе Марго отметит свой день Рождения. Отмечать мы его будем 10 февраля, пригласим много детишек, будем водить хороводы. И обязательно приготовим для Марго подарок – огромный торт из фруктов!

Слониха по кличке Претти – у нас самая красивая. У нее очень выразительные глаза. Моя бабушка ее даже называет еврейкой. Претти очень много дозволено, чего мы не позволяем остальным слонихам.

Индра – воинственная слониха. Если вдруг какая-то опасность, она всегда первая выходит ее встречать.

Герда - застенчивая, но в то же время очень любит ласку.

И Ранга – у нас самая умная и самая старшая - ей 53 года. Кстати, Ранга – настоящая артистка. Она снималась в фильмах «Желтый чемоданчик», «Старик Хоттабыч».

Весят слонихи около четырех тонн, а Марго - около 800 кг. В холке они достигают около трех метров.

- Все ваши питомицы – девочки. Не ревнуют?

- Еще как! Особенно к маленькой Марго. Но я люблю их всех одинаково и каждой уделяю равное количество времени.

- В чем особенность дрессировки слонов?

- Слоны - очень разумные животные, с ними очень легко найти общий язык. И от них всегда ждешь чего-то нового и необычного. Еще мой прадед говорил, что «я всю жизнь дрессировал слонов и так и не понял их до конца. Что от них можно ждать и на что они способны».

А сложность в том, что их невозможно обмануть.

- Сколько времени уходить на изучение одного трюка?

- От года до пяти лет, в зависимости от сложности трюка и от индивидуальных качеств каждого слона. Например, маленькая слониха Марго за полгода выучила уже десяток трюков, которые большие слоны учили годами.

Справка MySLO.ru:

Андрей Дементьев-Корнилов родился в семье дрессировщиков – Народных артистов России – Таисии Корниловой и Алексея Дементьева-Корнилова. Впервые Андрей вышел на арену цирка в 12 лет. Он – победитель второго Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске и обладатель золотого приза на пятом Всемирном фестивале циркового искусства в Москве.

Знаете ли вы, что…

- У индийских слоних нет бивней, а если есть, то снаружи они не видны.

- У слона самые большие уши из всех живых существ на Земле.

- Мозг слона весит приблизительно 5 кг (что в 4 раза тяжелее человеческого мозга).

- Слон очень хорошо плавает, даже на глубине.

- Обычно слоны передвигаются со скоростью 2-6 км/ч, но на короткое время могут развивать скорость до 35-40 км/ч.

- Спят слоны стоя, собравшись вместе в плотную группу; только детеныши ложатся на бок на землю.

- Пульс - около 28 ударов в минуту!

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz