Новокузнецкий драматический театр
Андрий Жолдак









26.10.2012 Первый канал

На сцене Михайловского театра - классическая опера в прочтении эпатажного режиссёра

В Михайловском театре состоялась премьера оперы "Евгений Онегин". Классическая история получила новое прочтение в постановке украинского режиссера Андрия Жолдака. Его спектакли нередко называют "провокационными" и "эпатажными". Вот и на этот раз зрители ждали чего-то весьма нестандартного.

Жолдак - беспощадный. Жолдак жестокий. Актеров он как-то назвал собаками, выдрессированными для воплощения его идей. Продолжатель знаменитой театральной династии требует именовать себя Андрием Жолдаком-Тобилевичем Четвертым. Так что, шутки в сторону. В Петербурге ставит оперу известный на всю Европу скандалист.

Для Михайловского театра приглашение такого режиссера - определенный риск. Ведь на этой сцене уже идет классический, привычный вариант "Евгения Онегина". Но Андрий Жолдак, который, кстати, впервые берется за постановку оперы, пообещал, что будет сдерживать себя от эпатажа и постарается сделать тонкий психологический спектакль.

"Волшебный яд желаний" в арии Татьяны превращается буквально в крепкий напиток: на сцене холодильник, в нем карлик с бутылкой. Свою страсть пушкинская героиня остужает натуральным льдом и струей воды. А Онегин сыпет на ее голову черный горох. По мнению Жолдака, миндальничать нечего, в романе Пушкина и в музыке Чайковского нет никакой сентиментальности, есть трагизм и эротизм.

"Там, где нежность, там всегда есть ярость! Поэтому спектакль состоит из баланса - поиска баланса этой нежности, красоты и вдруг - подспудными импульсными, неконтролируемыми желаниями, которые существуют у главных героев", - говорит режиссер Андрий Жолдак.

По мнению Жолдака, предыдущие постановщики не разглядели в этой опере главную тему - неумолимого рока. Судьба Татьяны и Онегина предопределена. Вначале сцена ослепительно бела. Но вот падают черные ягоды, потом черные пятна появляются на стене, костюмах. Они тоже необычны - это не детальное воссоздание эпохи, а представление современного человека о моде 19 века.

"Онегин и Ленский - они как одно целое. Ведь Онегин убил не Ленского, а Ленского в себе - все самое светлое в себе. Вся история - это движение от белого к черному, потому что он убил часть себя", - говорит дизайнер костюмов Роландс Петеркопс.

В кульминацию спектакля режиссер, как он считает, вложил сакральные и самые загадочные символы. Онегин танцует с Ольгой. Влюбленные выясняют отношения. Казалось бы, все это игра, даже ружье пневматическое. Но смерть реальна. Онегин, пытаясь воскресить друга, даже поливает его молоком. Тщетно.

Такой "Онегин" кого-то раздражает, кого-то приводит в восторг. Но событием спектакль уже стал - билеты распроданы задолго до премьеры. Сам режиссер уверяет: экстравагантность в этой опере не главное. Главное - чувства, которые одинаково переживали молодые люди и в 19, и в 20, и в 21 веке. В музыке Чайковского, признается Жолдак, всe это есть, надо только услышать.

Дмитрий Витов
(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz