Новокузнецкий драматический театр
Анна Ковальчук









15.06.2012 БелТА

Российской актрисе театра и кино Анне Ковальчук исполняется 35 лет

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ Анна Ковальчук, известная своими ролями в сериалах "Тайны следствия" и "Мастер и Маргарита", отмечает сегодня 35-летие.

Родилась Анна в немецком городе Нойштрелице в семье преподавателя и заведующей детским садом. Школьные годы будущая актриса провела в Ленинграде. Ей легко давались точные науки, особенно математика, и по окончании школы Анна решила поступать в политехнический институт, чтобы в дальнейшем заниматься кибернетикой. Но судьба распорядилась иначе.

Анна уже сдала документы в Ленинградский политехнический институт, но в это время подруга, увлеченная сценой, уговорила ее пойти в театральный. Экзамены в Ленинградский театральный институт музыки и кинематографии были раньше, чем в политехнический, поэтому Аня решила попытать счастья. Во время поступления в театральный она познакомилась со своим будущем мужем Анатолием Ильченко.

В 1998 году после окончания института поступила в труппу Театра имени Ленсовета. На его сцене она воплощает самые разные роли. Это и темпераментная Анжелика в "Мнимой больной", и трогательный Братец Опоссум в детском спектакле "Братец Кролик на Диком Западе", и хрупкая Дочь в "Жаке и его господине". Вершиной творческой биографии артистки в театре стала роль Лилит в постановке "Кровать для троих" по пьесе Милорада Павича.

На экранах кинотеатров дебютировала с небольшой ролью в комедии Владимира Зайкина "Любовь зла" (1999). В 2003 году сыграла такую трогательную и нежную медицинскую сестру в восьмисерийном кинофильме "Правило №2".

Своей известностью обязана блестящей игре в телевизионном сериале "Тайны следствия" (2000-2008). За роль следователя Маши Швецовой была удостоено приза за лучшее воплощение образа положительного героя на кинофестивале "Закон и общество". Для того чтобы получить эту роль, ей пришлось пойти на небольшой обман, "пририсовав" себе лишние семь лет возраста, так как по сценарию Швецовой около тридцати, а на момент проб Анне было всего лишь 22 года.

В 2005 году сыграла роль Маргариты в экранизации культового романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Ради роли в столь многообещающей картине Анна Ковальчук согласилась даже раздеться, хотя до этого неоднократно заявляла, что никогда не будет сниматься обнаженной. В 2006 году вместе с Константином Хабенским и Екатериной Гусевой сыграла в драме "Час Пик".

С Анатолием Ильченко она развелась сразу после окончания съемок "Мастера и Маргариты". Сегодня Анна успешная актриса, счастлива мама и любящая жена. В 2007 году вышла замуж за бизнесмена Олега Капустина и родила сына Добрыню. От первого брака у актрисы растет дочь Злата.

Дважды обладательница приза "За лучшую женскую роль в сериале" на фестивале "Виват, кино России!" за сериалы "Тайны следствия" и "Мастер и Маргарита"

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz