Новокузнецкий драматический театр









13.12.2011 В ТОМСКЕ

Виктор Кресс получил театральную премию «Золотая маска»

Об этом нам рассказал начальник департамента по культуре Андрей Кузичкин. «Наш департамент и томское отделение Союза театральных деятелей выдвигали кандидатуру Виктора Кресса на получение этой национальной премии в номинации «За поддержку театрального искусства России». Мы очень рады, что высокое жюри отметило нашего губернатора. В этом году он стал единственным главой региона, который получил такую премию. В прошлый раз в списке победителей было, кажется, трое губернаторов.

Хочу отметить, что с начала года Виктор Кресс сделал очень многое для театральной сферы. Мы провели фестиваль «Маска» с очень приличным бюджетом. В качестве гран-при ТЮЗ как обладатель наибольшего количества наград получил однокомнатную квартиру. Более 130 миллионов рублей было выделено на оснащение и ремонт томских театров. На поддержку театральных деятелей губернатор учредил грант в размере пяти миллионов рублей, а народные и заслуженные артисты получили премии по 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Кроме того, томскому отделению Союза театральных деятелей перечислен один миллион рублей», — сообщил Андрей Кузичкин.

Добавим, согласно информации, которая появилась на официальном сайте национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», в число лауреатов вошли пять человек.

Среди них, помимо Виктора Кресса, режиссер Петр Фоменко, художник и сценограф Эдуард Кочергин, актер Калужского драматического театра Михаил Пахоменко и холдинг «Евроцемент груп». Торжественное вручение премий состоится 16 апреля 2012 года на сцене Большого театра.

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz