Новокузнецкий драматический театр









10.12.2011 КУЛЬТУРОЛОГИЯ.РФ

Армен Джигарханян возвратился на сцену в образе Сенеки

Армен Джигарханян возвратился на театральную сцену возглавляемого им же Московского драматического театра. 10 декабря он вышел на театральные подмостки в роли Сенеки в спектакле «Театр времен Нерона и Сенеки» Эдварда Радзинского. Стоит отметить, что актёр уже играл в этой пьесе в 1985 году роль Нерона в постановке театра им. Маяковского.

«Эта пьеса является одним из лучших произведений Радзинского. В основе её сюжета – тема взаимоотношений личности и общества, и в то же время суть пьесы куда шире. Она ещё и о нравственном одичании, об источниках нероновской философии и об «обездушивании» императорского окружения, что в любые времена предоставляет злу безграничные возможности. Этот спектакль обращён к людям, которые удили в себе стыд и стеснительность, стали жертвами и мучителями, зрителями и актёрами в театре Нерона», - приводит слова Армена Борисовича агентство ИТАР-ТАСС.

В свои 76 лет Армен Джигарханян остаётся на пике популярности. Число его ролей в кино перевалило за три сотни. Он превзошёл таких востребованных актёров как Ален Делон и Марлон Брандо, и его имя занесено в книгу Рекордов Гиннеса. Эпиграмму Валентина Гафта, посвящённую Армену Борисовичу, «гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян», - и сегодня помнят на просторах постсоветского пространства.

Кроме сегодняшней премьеры, показы спектакля «Театр времен Нерона и Сенеки» пройдут 24 и 30 декабря. В труппе театра поговаривают, что патрон имеет и новые сценические планы, и очень надеются, что они осуществятся в самое ближайшее время.

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz