Новокузнецкий драматический театр









08.10.2012 Мюзиклы.Ru

В «России» идут премьерные показы мюзикла «Русалочка»

Премьера мюзикла «Русалочка», состоявшаяся 6 октября в новом театре «Россия», собрала, несмотря на непогоду, огромное количество знаменитостей во главе с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Среди гостей были и деятели искусства: режиссер Марк Захаров, композитор Максим Дунаевский, актрисы Чулпан Хаматова, Александра Захарова, Вера Глаголева, Лиза Арзамасова, Анастасия Стоцкая и многие другие. Однако главными гостями стали создатель партитуры «Русалочки» Алан Менкен, автор песенных текстов Глен Слейтер, музыкальный руководитель Майкл Косарин, оркестровщик мюзикла Дэнни Троуб и продюсер постановки Томас Шумахер.

«Русалочка» — шестой российский проект театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» и второй после «Красавицы и Чудовища» музыкальный спектакль, представленный в Москве совместно с компанией Disney.

Корпорация Уолта Диснея положила глаз на сказку Андерсена еще в тридцатые годы. В 1988 году в компании созрело решение снять по ее мотивам полнометражный анимационный фильм в стиле бродвейских мюзиклов. Партитуру написал композитор Алан Менкен, а песенные тексты — Говард Эшман. Лента, вышедшая в американский прокат в ноябре 1989 года, произвела впечатление и на критиков, и на зрителей, обеспечивших ей рекордные кассовые сборы. «Русалочка» стала первым успешным полнометражным мультфильмом после затяжного творческого кризиса, который Disney переживал в 70-80-е, и положила начало эпохе, известной, как «Диснеевский ренессанс». Среди многочисленных наград у анимационной «Русалочки» три номинации на «Оскар» и две статуэтки — за «Лучшую песню (Under the Sea) и лучший саундтрек.

Сценическая версия мультфильма, с либретто Дага Райта и дополнительными песнями Алана Менкена и Глена Слейтера, увидела огни рампы в Денвере в июле 2007 года. В январе 2008-го постановка открылась на Бродвее. Режиссером стала Франческа Замбелло («Ребекка»), оформлением занимались наши соотечественники — сценограф Георгий Цыпин и художница по костюмам Татьяна Ногинова.

Спектакль продержавшийся в Нью-Йорке около двух лет, не оправдал ожиданий продюсеров, которым так и не удалось привлечь на «Русалочку» широкую аудиторию: мюзикл воспринимался зрителями как исключительно как детский. Много претензий было к невнятной режиссуре и визуальной концепции: в причудливых, почти космических существах, обутых в роликовые кроссовки Heely, публика с трудом узнавала жителей подводных глубин.

Вторую жизнь «Ручалочке» подарила европейская продюсерская компания «Стейдж Энтертейнмент», многие годы плодотворно сотрудничающая с Disney. В Европе она прокатывала диснеевские мюзиклы «Король Лев», «Красавица и Чудовище», «Аида», «Мери Поппинс». «Стейдж Энтертейнмент» довела до ума мюзикл «Тарзан», не имевший громкого успеха на Бродвее, и превратила его в хит. Вероятно, с подобной установкой компания взялась и за «Русалочку». В либретто внесли изменения, чтобы заинтересовать историей не только маленьких девочек; от роликов европейцы отказались в пользу более эффектных и понятных публике полетов; усилиями знаменитого театрального художника Боба Кроули морская живность стала больше похожа на саму себя и на своих диснеевских прототипов, а разработанный им же стильный и лаконичный сет сделал «Русалочку» достаточно мобильной, чтобы существовать в гастрольном режиме.

Премьера в Нидерландах состоялась в мае 2012 года, затем мюзикл отправился в тур по стране. Одновременно в Москве шла подготовка к прокату мюзикла в России, где, в отличие от Голландии, постановка должна была стать стационарной.

«Домом» для «Русалочки» стал бывший кинотеатр «Пушкинский», который «Стейдж Энтертейнмент» взяла в аренду на 5 лет у компании КАРО-Фильм. Известному каждому москвичу зданию вернули его историческое название — «Россия», отремонтировали и переоборудовали для показа высокотехнологичных спектаклей.

Кастинг в российскую версию оказался довольно непростым, особенно долго постановочная группа разыскивала подходящих кандидатов в ансамбль. Что касается главных ролей, то назначение Наталии Быстровой на роль Ариэль неожиданностью не стало. В «Русалочка» также задействованы и другие артисты, уже участвовавшие в московских постановках «Стейдж Энтертейнмент»: Евгений Зайцев (Принц Эрик; «Звуки музыки»), Дмитрий Ермак (Себастьян; «Красавица и Чудовище», ZORRO), Алексей Бобров (Скаттл; CATS, MAMMA MIA!, «Звуки музыки»), Олег Федькушов (Гримсби; CATS), Александр Суханов (Шеф Луи; «Звуки музыки») и многие другие. На роль Урсулы пригласили актрису и певицу из Петербурга Манану Гогитидзе.

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz