Новокузнецкий драматический театр
Уильям Шекспир









08.06.2012 Metrinfo.Ru

Утерянная сцена была предшественницей «Глобуса»

В лондонском районе Шоредитч к северу от Темзы сотрудники Музея английской археологии нашли остатки театральной площадки «Занавес». На ней в конце XVI века прошла премьера «Генриха V» и, вполне возможно, «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

По данным специалистов, остатки сцены хорошо сохранились. В ходе раскопок была обнаружена часть стены и деревянной сцены.

«Занавес» был предшественником легендарного шекспировского театра «Глобус», построенного в 1599 году. О сцене «Занавеса» писал сам Шекспир в прологе «Генриха V». На «деревянной сцене» труппа играла в 1597-1599 годах, до тех пор пока не появился «Глобус». В 1620-х годах здание перестали использовать, и постепенно его месторасположение забылось.

До «Занавеса» пьесы Шекспира, в том числе «Ричард III», шли на сцене «Театра» - одном из старейших «домов для представлений» в Лондоне. В «Театре» играл и сам Шекспир, входивший в «Труппу лорда-камергера».

Шекспировский «Глобус» был построен впоследствии из демонтированных фрагментов «Театра», который разобрали сами артисты.

Британские археологи еще не теряют надежды найти что-нибудь интересное и даже по фрагментам воссоздать облик театра.

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz