Новокузнецкий драматический театр










070313 РИА Новости

Суд арестовал предполагаемого организатора нападения на Филина

МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Таганский суд Москвы санкционировал арест ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, предполагаемого заказчика нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина.

В суде Павел Дмитриченко не признал свою вину.

"А вы уверены, что я это сделал?" — поинтересовался Дмитриченко, отвечая в суде на вопрос следователя, зачем он это сделал. "Что я заказывал ему облить кислотой Филина — это неправда", — заявил Дмитриченко. Танцор сообщил, что жаловался на проблемы в театре Заруцкому, и тот предлагал "побить" Филина. Дмитриченко указал, что был против применения силы.

Защита Дмитриченко признала конфронтацию между солистом Большого театра Павлом Дмитриченко и худруком балета ГАБТ Сергеем Филином, но заявила, что она не дошла до такой степени, чтобы первый мог организовать нападение на второго. Защита также попросила отпустить Дмитриченко под залог. Сумма залога в 500 тысяч рублей предлагается сестрой Дмитриченко Васильевой, следует из заявленного защитой документа. Для того, чтобы собрать и внести залог, адвокат просит продлить задержание Дмитриченко без избрания меры пресечения. К делу также приобщаются документы, свидетельствующие, что у подозреваемого на иждивении отец-пенсионер и мать — инвалид второй группы.

Дмитриченко отказался от проведения экспертизы на полиграфе, по словам адвоката, он это сделал "из-за резонанса произошедшего".

Предварительное следствие по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра было продлено до 18 апреля.

Во вторник пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения. Ранее судимый Юрий Заруцкий был задержан в Рамешковском районе Тверской области. Позднее было объявлено о задержании водителя Андрея Липатова, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления. Также был задержан ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, который признался в организации нападения.

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве — ему в лицо плеснули кислотой; балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций в России, затем отправился на лечение в Германию.

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz