Новокузнецкий драматический театр
Олег Меньшиков









04.04.2012 Газета.Ru

Московский Театр им. Ермоловой возглавит Олег Меньшиков

Новым художественным руководителем Театра им. Ермоловой станет актер и режиссер Олег Меньшиков. Об этом сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков на встрече с журналистами, прошедшей в театре.

Кандидатуру Меньшикова на этот пост предложил нынешний худрук театра Владимир Андреев, контракт с которым истекает в сентябре 2012 года. По словам Андреева, у Меньшикова уже есть концепция дальнейшего развития театра – правда, в чем именно она заключается, ни нынешний, ни будущие худруки не сообщили. Владимир Андреев при этом останется работать в театре. Присутствующим на встрече Олег Меньшиков сказал, что будет работать как «старший брат с младшим».

Олег Меньшиков до последнего времени был творческим руководителем компании «Театральное товарищество Олега Меньшикова». В последнее время выступал в собственных проектах – «Горе от ума» (1998), «Кухня» (2000), «Игроки» (2001) в качестве режиссера и актера. До начала 2000-х работал в различных театрах Москвы, в том числе с 1985-го по 1988 год в Театре им. Ермоловой, который ему теперь предстоит возглавить. Известен своими ролями в кинофильмах «Покровские ворота», «Полеты во сне и наяву», «Утомленные солнцем», «Золотой теленок».

Театр им. Ермоловой располагается в особняке на Тверской улице, построенном в 1830-х годах. Годом его основания принято считать 1925-й, когда выпускники студии при Малом театре организовали передвижной театр. Мария Николаевна Ермолова, имя которой носит театр, – выдающаяся актриса в истории Малого театра, Станиславский назвал ее «величайшей из виденных им актеров».

(c)2007 Новокузнецкий драматический театр основан 6 ноября 1933 года dramanvk@yandex.ru
Сайт создан в системе uCoz